1378900.com辽宁选出31名省人大常委会委员(图)

  2016年11月1日,辽宁省第十二届人民代表大会第七次会议第二次全体会议通过辽宁省第十二届人民代表大会各专门委员会组成人员84人(各专门委员会副主任委员、委员按姓名笔画排列):

  大会执行主席李希、曾维、周忠轩、赵国红、佟志武、刘政奎、李文科、蒋斌在主席台前排就座。

  出席和列席本次大会的领导有:陈求发、夏德仁、唐军、陈小江、王蒙徽、谭作钧、李文章、范卫平、范继英、戴玉林、王边疆、吴汉圣、王正谱、刘国栋、贺旻、邴志刚、赵化明、刘强、辛桂梓、2019-09-2616:18“刷脸支付”模式要想全面普及,香,薛恒、缪蒂生、就用4887铁算盘结果肖声;正省级老同志:闻世震、张文岳。

  大会执行主席、主席团常务主席李希分别主持第一次和第二次全体会议,并在第二次全体会议结束时作了讲话。

  第一次全体会议表决通过了辽宁省第十二届人民代表大会第七次会议选举省十二届人大常委会委员和通过省十二届人大各专门委员会组成人员人选办法。第二次全体会议选举产生了31名省十二届人大常委会委员,通过了84名省人大各专门委员会组成人员,完成了省十二届人大常委会委员和专门委员会组成人员的补选任务。选举结束后,新当选的省人大常委会委员和新通过的省人大各专门委员会组成人员进行了宪法宣誓。

  会议期间,省十二届人大七次会议主席团还召开了第二、第三、第四次会议,周忠轩、赵国红、佟志武分别主持。主席团三次会议先后听取了省十二届人大常委会委员候选人情况的说明,通过了省十二届人大常委会委员候选人提名名单草案;听取了省十二届人大各专门委员会组成人员人选情况的说明,通过了省十二届人大各专门委员会组成人员人选提名名单草案;听取了各代表团酝酿省十二届人大常委会委员候选人情况和代表联名推荐候选人情况的汇报,通过了监票人名单,决定了总监票人;通过了省十二届人大常委会委员正式候选人名单和省十二届人大各专门委员会组成人员人选名单。

  会议认为,辽宁省第十二届人民代表大会第七次会议,在全体代表和与会人员的共同努力下,圆满完成了各项议程,选举任命结果充分体现了全省人民的共同心愿。会议期间,各位代表自始至终发扬民主、依法办事,展现了较高的政治素养;自始至终认真履行职责、践行使命,展现了强烈的责任担当;自始至终严格自律、严格要求,展现了良好的精神风貌。这是一次风清气正、务实高效的大会,是一次凝心聚力、催人奋进的大会。

  会议指出,全体人大代表特别是新当选的省人大常委会委员要珍惜人民赋予的权力,认真吸取辽宁案的深刻教训,遵守党纪国法,廉洁自律,严格依法行使权力、履行义务,不辜负中央和省委的重托,不辜负人民的期待,为辽宁人大事业恪尽职守、勤勉工作,再创佳绩、再立新功。

  会议强调,要坚定理想信念,坚决同以习同志为核心的党中央保持高度一致。始终把深入学习贯彻习总书记系列重要讲话精神放在首位,筑牢信仰之基、补足精神之钙、把稳思想之舵,不断增强道路自信、理论自信、制度自信、文化自信,做到以信念、人格、实干立身。深入贯彻落实党的十八届六中全会精神,牢固树立政治意识、大局意识、核心意识、看齐意识,坚定不移维护党中央权威和党中央集中统一领导,确保党的主张通过法定程序成为国家意志,确保党组织推荐的人选通过法定程序成为国家政权机关的领导人员,确保党通过国家政权机关实施对国家和社会的领导,用实际行动肃清案的恶劣影响,为省人大及其常委会激浊扬清、正本清源,1378900.com,为辽宁净化和营造良好的政治生态和从政环境作出新的贡献。

  要认真履职尽责,切实担负起推进辽宁民主法治建设的重要使命。全面把握人大工作的新形势,始终坚持党的领导、人民当家作主、依法治国的有机统一,振奋精神、积极作为,坚定信心、谋划长远,不折不扣地将中央和省委对人大工作的要求部署落到实处。加强和改进联系代表工作,不断增强全省人民的法治意识,努力营造办事依法、遇事找法、解决问题用法、化解矛盾靠法的法治环境,不断推动人大工作和民主法治建设取得新进展。

  要围绕中心、服务大局,积极推动辽宁老工业基地新一轮全面振兴。充分发挥人大立法、决定重大事项职能作用,为新一轮振兴发展建设规范有序的法制环境;充分发挥人大对权力运行的监督制约作用,为新一轮振兴发展营造健康有序、公平公正的营商环境;充分发挥人大主要民主渠道作用,畅通诉求表达,实现有序参与,为新一轮振兴发展创造和谐宽松的社会环境;充分发挥人大在选举任免和人事监督中的作用,为新一轮振兴发展营造风清气正的从政环境。

  2016年11月1日,辽宁省第十二届人民代表大会第七次会议第二次全体会议选出辽宁省第十二届人民代表大会常务委员会委员31人(按姓名笔画排列):

  丁顺生丁桦(女) 丁景昌于文明于国安上官炜星马方马辉王正谱王润俊毛泽田晓峰史爱军白卫星(女)刘伟孙刚李旭李象群(满族)吴俊义张国琛张海波张鹏陈守力林国军林鲁波赵红巍秦光健徐少达郭富春韩德洋戴茂林

  2016年11月1日,辽宁省第十二届人民代表大会第七次会议第二次全体会议通过辽宁省第十二届人民代表大会各专门委员会组成人员84人(各专门委员会副主任委员、委员按姓名笔画排列):

  委员丁桦(女) 于海斌田晓峰汲涌(满族) 孙文东孙忠勃(满族) 李象群(满族) 赵红巍赵海千(女,满族) 徐大庆郭嘉术

  委员于国安王宁史爱军许威(女) 吴青林(蒙古族) 谷德凯(回族) 张鹏蒋夙志